ГоловнаКультура

Музичне меню: 1 - 7 грудня

От редакции: Критик и музыковед Любовь Морозова продолжает анонсировать самые интересные события в сфере академической музыки – теперь как в Киеве, так и в регионах.

Фестиваль гитарной музыки «Киев-2015»

Дуэт гитариста Джампаоло Бандини и бандонеониста Чезаре Кьякеретта
Фото: www.facebook.com/International Festival of Guitar Music Kiev
Дуэт гитариста Джампаоло Бандини и бандонеониста Чезаре Кьякеретта

Когда: 3-6 декабря, 19:00

Где: Национальная филармония

Ежегодный фестиваль гитарной музыки проходит в столичной филармонии уже 11 лет, не теряя статуса международного события. В этот раз помимо украинских исполнителей в него вольются венгерские, итальянские и испанские гитаристы. Из Будапешта приедет Андраш Чак, 34-летний музыкант, победитель 24 конкурсов, среди которых – «Michele Pitaluga» в Италии и конкурс имени Никиты Кошкина в Калькутте.

Испанию будет представлять уже не раз выступавший у нас гитарист Мигель Трапага, преподаватель Королевской высшей музыкальной консерватории в Мадриде и обладатель государственной награды «Честь. Слава. Труд» IV степени. Своё трудолюбие, помноженное на честь и славу, исполнитель продемонстрирует в непростой сольной программе, куда вошли пьесы Дионисио Агуадо, Агустина Барриоса и других мастеров, известных только гитаристам. Однозначно самым милым и трогательным будет выступление звёздного итальянского дуэта гитариста Джампаоло Бандини и бандонеониста Чезаре Кьякеретта.

Олег Крыса в проекте «История скрипичного концерта»

Олег Крыса
Фото: www.day.kiev.ua
Олег Крыса

Когда: 3 декабря, 19:00

Где: Львовская филармония

Знаменитый ученик Давида Ойстраха и бывшая первая скрипка Квартета им. Бетховена выступит в родном Львове с речиталем в рамках собственного музыкального проекта «История скрипичного концерта». Концерт намечается семейный – руководить оркестром Львовской филармонии будет её основной приглашённый дирижёр Тарас Крыса. Судя по насыщенности программы, 73-летняя легенда находится в отличной форме, потому как осилить три скрипичных концерта за один вечер не каждому виртуозу под силу.

В этот блок попал хитовый Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Петра Чайковского и два отличных экземпляра этого вида, созданные уже в XX веке. Одно из них – Концерт №3 для скрипки и камерного оркестра Альфреда Шнитке, произведение, сочинённое для одного из лучших скрипачей всех времён и народов Олега Кагана. Как и в других концертах Шнитке, конфликт солиста (личности) и оркестра (враждебного мира) здесь доведён до крайности, выходом из которой может быть только прыжок с крыши многоэтажки. Первый скрипичный концерт Сергея Прокофьева – полная ему противоположность, это одно из самых радостно-искрящихся произведений лучезарного композитора, в котором солнечные лучи пронизывают не только пляски, но и тонкую лирику.

Евгений Орлов в опере «Дон Карлос»

Евгений Орлов
Фото: www.2000.ua
Евгений Орлов

Когда: 4 декабря, 19:00

Где: Национальная опера

Одна из самых роскошных постановок Национальной оперы – «Дон Карлос» Джузеппе Верди, мрачная история страстной любви, ревности и готовности к подвигу в исторических декорациях Испании XVI века. Фридрих Шиллер, автор одноимённой поэмы-первоисточника считал своим долгом отомстить кровавой инквизиции за несчастных жертв, желая чтобы «меч трагедии вонзился в самое сердце той людской породы, которую он до сих пор лишь слегка царапал». Верди погрузил текст в музыкальную стихию, превзойдя в этой партитуре самого себя: помимо прекрасных мелодий здесь невероятно красочный оркестр, какого больше нет ни в одной вердиевской опере.

Из-за грандиозных масштабов и высоких требований к составу певцов «Дон Карлос» ставится нечасто, так что киевскому зрителю повезло дважды. Во-первых, потому что сценография по своему великолепию достойна парижского театра Grand Opera, для которого эта опера и была написана. Во-вторых, в одной из центральных партий – короля Филиппа II – выступит приглашённый солист нью-йоркской The Metropolitan Opera, барселонского Gran Teatre del Liceu, L'Opéra de Montréal (Монреаль), Los Angeles Opera, Deutsche Oper Berlin и других театров украинский бас Евгений Орлов. Событие проводится в рамках проекта Нацоперы «Украинские оперные звёзды в мире», презентующей в своих постановках всемирно признанных украинских исполнителей.

Чайковский-гала

Тарас Штонда
Тарас Штонда

Когда: 6 декабря, 19:00

Где: Национальная опера

175-летие Петра Ильича главный дирижёр Нацоперы Николай Дядюра сперва хотел отметить симфоническим концертом, но услышав фамилию композитора, вокалисты так оживились, что пришлось посвятить его оперному творчеству всё первое отделение вечера. В результате в программу попали интродукция и гимн из оперы «Орлеанская дева» – патриотические страницы истории Франции, созвучные украинскому настоящему, а также несколько сцен из «Пиковой Дамы». Для того, чтобы исполнить самые драматические и популярные номера – Сцену у Графини, Куплеты Томского и Сцену у канавки – на сцену выйдут такие звёзды как Людмила Монастырская, Тарас Штонда, Михаил Дидык и другие.

Сквозные темы концерта – любовь и рок в творчестве Чайковского. Потому в него включён малоизвестный дуэт Ромео и Джульетты из ненаписанной оперы и самое трагическое произведение этого автора – его Симфония №6. Это тот случай, когда самым большим признанием мастерства оркестра будет полное отсутствие аплодисментов после окончания произведения.

Любов МорозоваЛюбов Морозова, журналістка, музичний критик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram