ГоловнаКультура

В Мистецьком Арсенале открылась "Шевченкомания"

Экспозиция, посвященная 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, продлится до 10 марта

27 февраля в культурном комплексе "Мистецький Арсенал" открылась выставка "Шевченкомания", приуроченная к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

На экспозиции представлены более произведения Шевченко, созданные им во время во время Аральской и Каратаусской экспедиций, а также в Новопетровском укреплении. Акварели и офорты 1830-1850-х годов широкой публике представляются впервые.

В рамках "Шевченкомании" также представлена "Захалявная книжечка" Шевченко, оригиналы его рукописей и альбоы этнографических зарисовок, а также прижизненные издания "Кобзаря" из фондов Института литературы им. Т.Г. Шевченко.

В рамках "Шевченкомании" будет также предсатвлена видео-инсталляция "Наш Шевченко" известного режиссера Сергея Проскурни, в которой собраны видеозаписи с участием школьников, поэтов, учителей, спорстменов и т.д. Целью видеопроекта является показать, что поэзия Шевченко - до сих пор актуальна.

Во время выставки также пройдет открытая ночь кино, музыки и поэзии "Время Шевченко" - в ночь с 9 на 10 марта. В программе открытой ночи - премьера фильма Сергея Проскурни "Тарас Шевченко IDентификация".

Выставка "Шевченкомания" в Мистецьком Арсенале продлится с 27 февраля по 10 марта 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram