ГоловнаКультура

Художник Петр Павленский поджег покрышки на площади Санкт-Петербурга

За акцию в поддержку Евромайдана художника задержала полиция

Художник Петр Павленский поджег покрышки на площади Санкт-Петербурга
Фото: Facebook / Вадим Ф. Лурье

Российский художник-акционист Петр Павленский провел акцию под названием "Свобода" в поддержку Майдана на площади возле храма Спас на Крови в Санкт-Петербурге.

Павленский и двое его помощников развернули на мосту два флага - черный и флаг Украины, подожгли импровизированную баррикаду из покрышек и начали стучать палками по металлическим листам. Об этом сообщает издание Грани.ру.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу - это песня освобождения и революции, - говорится в манифесте акции. - Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается".

Активисты отмечают, что в "день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества, - мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы". "Мосты горят, и назад дороги уже нет", - заключили они.

Акция продолжалась около 20 минут, затем приехали пожарные и полиция. Пожарные потушили огонь, а полиция задержала всех троих активистов. "В отношении них составлены административные протоколы о мелком хулиганстве. Также сейчас полицейские проводят проверку и будет решаться вопрос о привлечении их к уголовной ответственности", - рассказал Газете.ру адвокат Павленского.

Напомним, Павленский известен тремя своими акциями, совершенными в знак протеста против существующего политического строя в России. Художник также приезжал в Киев, чтобы высказать свою поддержку Майдану.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram