ГоловнаКультура

Минкульт беспокоится, что из-за Майдана страдают культурные заведения

Министр Леонид Новохатько решил всем напомнить, что культурные ценности - превыше всего

Минкульт беспокоится, что из-за Майдана страдают культурные заведения
Фото: LB.ua

Министр культуры Леонид Новохатько рассказал, какие убытки несут культурные заведения Киева и других крупных городов Украины из-за протестов, связанных с Евромайданом.

В ходе пресс-конференции, которую министр дал сегодня в здании Кабмина, Новохатько назвал события на Майдане "недолугим сном", который "мы все будем вспоминать, когда все эти события завершатся".

Министр выразил обеспокоенность ситуацией в Украинском Доме, где, по словам Новохатько, "хранятся 250 тыс единиц из Музея истории Киева". Когда стало известно, что митингующие захватывают здание и выводят оттуда бойцов внутренних войск, в Украинский Дом приехали музейщики, которые раньше протестующих смогли попасть в музейные хранилища и оценить состояние фонда музея. Как стало известно позднее, ничего из фондов Украинского дома не пропало.

Вместе с этим, на вопрос, почему министр допустил размещение внутренних войск в здании музея, Леонид Новохатько ответил, что Украинский Дом не находится в ведении Министерства культуры, а подчиняется Госуправлению делами. "Я не могу знать, когда "Беркут" (цитата приведена без исправлений - прим.) зайдет в Украинский дом", - заявил министр.

Новохатько также заявил, что в Национальном художественном музее Украины, находящемся на улице Грушевского, также сложная ситуация. По его информации, хранители были вынуждены снять работы с первого и второго этажей музея и перенести их в хранилище.

Напомним, ранее работники музея обращались к украинским властям с просьбой воздержаться от действий, угрожающих его сохранности, из-за событий, происходящих по соседству с музеем. О каких-либо мерах безопасности, которые были предприняты в результате этого обращения, министр культуры не сообщил.

По информации министра, при штурме Черкасской облгосадминистрации пострадала база отделения охраны культурного наследия местного управления культуры. "Там хранились все паспорта на все объекты культурного наследия области, которые накапливались на протяжении десятилетий, еще с советских времен, - заявил Новохатько. - В том числе и проекты, документы по ремонтам и реставрации объектов, которые должны были быть приведены в порядок к 200-летию Тараса Шевченко. Теперь это будет тяжело восстановить".

Министр культуры также заявил, что из-за событий, связанных с акциями протеста, несут убытки киевские и львовские театры и Национальная филармония Украины. По подсчетам Новохатько, за месяц эти заведения понесли убытки в размере около 2 млн грн.

В качестве примера министр привел отмененное выступление Национального ансамбля имени Вирского, которое должно было состояться в Львовской Опере 22 января в честь Дня Соборности Украины. Из-за трагических событий в Киеве на улице Грушевского, в результате которого погибло три человека, выступление во Львове было отменено. Леонид Новохатько заявил, что министерство продолжает переговоры с ансамблем, чтобы выступление во Львове все-таки состоялось.

Министр культуры обратился к журналистам на пресс-конференции с просьбой донести до аудитории необходимость относиться к культурным ценностям более уважительно. "Есть две важные ценности: жизнь человека и культура. Если культурные ценности уничтожаются, их уже не вернуть", - уверен министр.

На вопрос о том, как он оценивает сегодняшнюю отставку Азарова и кого видит в кресле премьер-министра, Леонид Новохатько ответил, что "не видит такого человека, который смог бы заменить Николая Азарова" на его посту. Министр также дал понять, что частая смена правительств в Украине - это неправильно.

Напомним, ранее представители УГКЦ сообщали, что Министерство культуры угрожало запретить деятельность этой церкви из-за того, что священники проводят богослужения на Майдане. Позднее стало известно, что глава УГКЦ Блаженнейший Святослав встретился с министром культуры Леонидом Новохатько. По результатам встречи Минкульт заявил, что не имеет своей целью оказывать давление не Украинскую греко-католическую церковь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram