ГоловнаКультура

"Магарач" реконструировал старинную беседку в Ливадии

Место может стать туристическим объектом

В Национальном институте винограда и вина «Магарач» завершили «культурную» реконструкцию. Возле винзавода в поселке Ливадия установили декоративных львов и обновили историческую беседку в урочище «Магарач».

Об этом сообщил директор Института «Магарач» Виктор Загоруйко.

Фото: пресс-служба

«Наш экспериментальный завод в Ливадии – это целый винодельческий комплекс, который позволяет развивать элитное виноделие. В этом году мы сделали для Ливадийской базы своеобразную визитную карточку – установили при входе декоративных львов и арку. Теперь наш завод станет узнаваемым», – рассказал директор Института.

Он также добавил, что отдельная ценность Ливадийской базы – подвалы. Ведь микроклимат погребов позволяет изготавливать широкий ассортимент вин: сухие, десертные, крепленые. Также на территории завода в Ливадии создан новый мадерник. «А это значит, что на винных полках следует ожидать вино типа Мадера под брендом «Магарач», – уверил Виктор Загоруйко.

Кроме того, летом 2013 года на одном из виноградников в урочище Магарач восстановили старинную беседку. Она была построена в 19 веке, когда в Крыму только зарождалось виноделие. Историки говорят, что беседку закладывал император Николай I, отсюда он наблюдал за работами на виноградниках. Позже постройку использовали для охраны первых 6-ти гектаров виноградников «Магарача».

«Сейчас это памятный знак. Ведь «Магарач» начинался с виноградника и «сторожки» при нем. Она очень хорошо вписывается в пейзаж Южного берега Крыма, – уверен Виктор Загоруйко. – Сторожка может стать одним из экскурсионных объектов Ялты. На данный момент идет процесс занесения беседки в реестр исторических памяток Крыма».

Напомним, что НИВиВ «Магарач» также активно принимает участие в разработке законодательства в сфере виноградарства и виноделия. В частности, ученые Института выступили с инициативой признать в Украине натуральное столовое вино продуктом питания. По словам Виктора Загоруйко, это необходимо для его популяризации в Украине и развития винодельческой отрасли в целом.

«Мы настоятельно рекомендуем признать на государственном уровне красные и белые сухие столовые вина продуктами питания. Для этого сейчас разрабатывается соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины. Документом предусмотрено особое отношение к этому виду виноградных вин. В частности, мы предлагаем не ограничивать время на рекламу натурального вина в СМИ, а, наоборот, популяризировать его», − заявил директор «Магарача».

Ученые уверены, что с признанием столовых вин продуктом питания предпочтения украинцев изменятся в их пользу. Как известно, в ассортименте Института есть столовое вино «Каберне Магарач» и «Магарач Сухое Красное». В аннотации к этим винам указано, что они стимулируют пищеварение, регулируют деятельность сердца и кровеносных сосудов, селезенки; убивают болезнетворные микробы, в том числе и холерный вибрион; защищают организм человека от воздействия тяжелых металлов, радионуклидов; обогащают организм витаминами и микроэлементами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram