ГоловнаКультура

Петриковская роспись включена в список ЮНЕСКО

По словам вице-премьера, это поможет укрепить международный имидж Украины.

ЮНЕСКО приняла решение о включении Петриковской росписи в Список нематериального культурного наследия человечества. 

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"Впервые в своей истории Украина завоевала такой почетный статус. Гордимся тем, что наш национальное культурное сокровище признано во всем мире", - отметил он.

Такое важное для Украины решение было принято во время 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в г. Баку (Республика Азербайджан). В работе 8-й сессии приняли участие 600 экспертов из 95 стран мира.

Фото: пресс-служба

«Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества - это историческое событие для нашего государства. Это мощный стимул для укрепления международного имиджа Украины в мире как современного центра развития уникального самобытного искусства, - сказал Вилкул, - я благодарю лично министру иностранных дел Леонида Кожару и министра культуры Леонида Новохатько за мощную поддержку, которую они нам предоставили».

В свою очередь, Леонид Новохатько отметил, что Петриковская роспись - это первый украинский объект, который занесен в список нематериального культурного наследия человечества, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что это событие станет лучшей рекламой Днепропетровщины и Украины за рубежом, а также мощным сигналом для инвесторов и туристов со всего мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram