ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

"Европейский выбор предполагает, что прежде, чем тебе дадут по ребрам, у тебя проверят документы", - Адольфыч

"Азиатские ценности - сначала сапогом по ребрам, а потом уже документы", - говорит писатель

"Я за то, чтобы все-таки сначала выяснять, заслужил ты по ребрам, или нет", - заявил писатель Адольфыч в комментарии LB.ua для спецпроекта "КультМАЙДАН".

"Азиатские ценности" (когда сначала "сапогом по ребрам", а затем спрашивают документы - прим.) писатель считает будущим Украины. "Мы сейчас наблюдаем деградацию всего - образования, медицины, промышленности, - говорит он. - Европа может дать нам возможность для модернизации. Не денег, которые разворуют, а именно возможность. Может быть, только ради этого европейский выбор и нужен".

Адольфыч также считает, что важно лично придти на Майдан и высказать свое несогласие с решением правительства отказаться от евроинтеграции и сделать "европаузу".

"Представьте себе, что вы состоите в организации, которая двадцать лет декларировала определенные ценности, - говорит писатель. - И вот глава этой организации в один день меняет свое решение и говорит: "Нам дают мало денег, мы эти ценности отбрасываем"".

В таком случае человек, не согласный с решением "главы организации", должен, по мнению Адольфыча, лично высказать свой протест.

"Человек, который не согласен с таким решением, должен лично высказать свой протест, лично появиться на Майдане и высказаться, - считает он. - Это возможность с чистым сердцем сказать, что я с этим (решением - прим.) не солидаризуюсь, что меня не нужно отождествлять с Украиной под руководством Януковича, или еще кого-нибудь. Другими словами, я не солидаризуюсь с этой продажностью, мол, где больше денег дали, туда и идем, несмотря на все декларации и все разговоры".

Владимир "Адольфыч" Нестеренко - писатель, журналист и драматург. Он также является популярным блогером - как в ЖЖ, так теперь и на Фейсбуке, где активно и иногда довольно радикальным образом высказывает свою позицию по тем или иным поводам. По роману Адольфыча снят известный российский фильм "Чужая".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram