ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

"Мы - люди совершенно другого ментального уровня, чем те, кто пытается затащить нас в ТС", - Ирена Карпа

Писательница и музыкант призывает не реагировать на провокации и продолжать акцию протеста мирным путем

"Мы все-таки находимся в Европе, но наша геополитическая ситуация такова, что мы застряли между Европой и Азией, из-за чего в нашей истории всегда были конфликты", - считает Ирена Карпа. Об этом она рассказала в комментарии LB.ua для спецпроекта "КультМАЙДАН".

"Сейчас у нас есть чудесная возможность жить хотя бы как наши соседи - как чехи, которые себя уважают, как поляки, как словаки, - говорит писательница. - Поэтому я думаю, что у нас есть потенциал для того, чтобы жить в Европе. Мы - люди совершенно другого ментального уровня, чем те, кто пытается затащить нас с Таможенный союз".

Ирена считает, что важно лично придти на Майдан, а не ограничиваться лайками в социальных сетях: "Вы знаете, лайки в фейсбуке могут ставить и роботы. Но эти п...сы, которые сидят на Банковой, боятся нас именно из-за количества". 

Вместе с этим, важно удержаться от провокаций, считает Карпа. "Понятно, что молодая кровь, руки чешутся. Но наш метод - быть выше этого. Мирный протест - гораздо эффективнее, чем драки. Потому что в драках могут пострадать мирные люди. Нам этого не нужно. Мы не хотим, чтобы пострадали нормальные, цивилизованные граждане Украины".

Ирена Карпа - популярная украинская писательница, музыкант и журналист. Лидер музыкальной группы "QARPA", призер нескольких литературных конкурсов. Ведет блоги на нескольких ресурсах, где активно выражает свою позицию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram