ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

"Наши ценности - европейские, и никакие другие", - Катерина Ботанова

"Выход на Майдан как форма протеста несовершенна, но другой еще не придумали"

"Я выйду на Майдан не потому, что считаю, что выход на площадь внезапно все изменит в Украине", - рассказала LB.ua директор Фундации Центр современного искусства Катерина Ботанова в рамках спецпроекта "КультМАЙДАН".

"Я знаю, что демократия - не самая совершенная форма управления, но более эффективной еще не придумали, - говорит она. - Так же, как и форма отстаивания своих прав, когда люди выходят на улицы и вместе пытаются отстоять свою позицию, - не самая совершенная форма. Мы это знаем, мы это делали 9 лет назад и разочаровались. Но более эффективной формы еще не придумали".

Катерина Ботанова считает, что если людей, выходящих на площади, чтобы отстоять свою позицию, не пять и не десять, и даже не тысяча, тогда их голос будет слышен и в Украине, и за ее пределами.

"Когда что-то происходит и люди хотят сказать этому "нет", или сказать, что они хотят по-другому, они встают и выходят", - говорит Катерина.

"Даже таким простым и несовершенным методом мы на самом деле можем многое изменить. Сегодня мы можем сказать, что наш выбор и наши ценности - это европейские ценности, никакие другие", - добавила она.

Катерина Ботанова - директор CSM ("Фундации Центр современного искусства"), главный редактор онлайн-издания Korydor. Эксперт европейской комиссии по разработке и внедрению программы Культура для региона Восточного партнерства. Эксперт по культурным коммуникациям, член Европейского культурного парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram