ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

КультМАЙДАН: украинская культурная элита о Евромайдане

Художники, писатели и артисты - о европейском выборе

Вместе с представителями творческой интеллигенции LB.ua пытается найти ответы на важные вопросы: «Почему Европа?», «Почему сегодня важно не молчать?», «Каким должно быть будущее Украины?», «Как построить демократическую страну?».

Все это - в рамках тематического спецпроекта «КультМАЙДАН».

Фото: Стоп-кадр видео

Александр Ройтбурд, украинский художник и куратор

Каждый может посчитать, что приходить на Майдан, где уже второй день митингуют протестующие против остановки процесса украинской евроинтеграции, - "бесполезно и что без каждого обойдутся". Но нужно помнить, что статистически больше половины украинцев выступают за вступление в Евросоюз.

Это не просто 60%, это молодые, наиболее образованные и динамичные 60%, которые составляют будущее этой страны, этой нации и цивилизации Они четко сделали свой выбор.

Если мы придем и покажем, чего мы хотим, она вынуждена будет его уважать. Я - за европейский выбор.

Фото: Стоп-кадр видео

Олекса Манн, художник и иллюстратор

Чем больше людей придет на Майдан, тем быстрее власть поймет, что сделала выбор за других людей.

Власть украла у нас будущее, абсолютно воровскими методами. Это будущее украдено у огромного количества людей, у наших детей, внуков и правнуков. Выбор уже сделан, причем не нами. Мы хотим сделать другой выбор.

Европа - это гармоническая система ценностей, причем не только экономических, но и цивилизационных. Европа - это очень хорошо налаженная система рычагов и противовесов, это социальная защита, это разнообразие.

Выход протестующих на Майдан - это война цивилизации с Мордором, с варварами. Это абсолютная идеологическая, интеллектуальная и эстетическая война.

Фото: Стоп-кадр видео

Константин Климашенко, книгоиздатель

Украина - уже в Европе, нам нужно только юридически это закрепить. И поэтому молодежь - и не только молодежь - должна прийти на Майдан и засвидетельствовать свои права.

Если активная часть населения, считающая, что Украина должна идти в Евросоюз, только обсуждает это в социальных сетях, нужного эффекта не будет. Никто из тех, кто сейчас при власти, не сможет отследить наш выбор, и это (разговоры в соцсетях - прим.) не сможем им доказать, что нужно все-таки подписать соглашение с Евросоюзом.

Каждый, кто хочет жить в стране с высоким уровнем жизни, должен сделать цивилизованный выбор. Потому что Европа - это уровень жизни, это уровень культуры. Европа - это культура.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram