ГоловнаКультура

Терри Гиллиам все-таки снимет фильм про Дон Кихота

Британский режиссер возвращается к проекту уже в седьмой раз

Терри Гиллиам все-таки снимет фильм про Дон Кихота
Фото: EPA/UPG

Терри Гиллиам планирует возродить проект "Человек, который убил Дон Кихота" ("The Man Who Killed Don Quixote"). Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на портал ComingSoon, в котором опубликовано интервью с режиссером. Именно в этом интервью кинематографист заявил, что эта лента может стать его следующей режиссерской работой.

По словам Гиллиама, он попытается приступить к съемкам фильма о Дон Кихоте уже в седьмой раз. Кинематографист считает, что число 7 является счастливым, и на этот раз картина может быть завершена.

По замыслу Гиллиама, события ленты "Человек, который убил Дон Кихота" должны разворачиваться в Лондоне XXI века и в Испании XVII века. Современный человек перемещается в прошлое, где его принимают за Санчо Пансу. Первую версию картины Гиллиам начал снимать еще в 2000-м. Дон Кихота в ней играл Жан Рошфор, роль персонажа, совершившего скачок во времени, исполнял Джонни Депп. Однако уже через неделю съемки были приостановлены, так как Рошфор получил травму. Позже проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.

В 2002-м была выпущена документальная лента "Затерянные в Ла-Манче" ("Lost in La Mancha"), в которой рассказывалось о попытке Гиллиама снять фильм про Дон Кихота. Затем кинематографист еще несколько раз пытался реанимировать проект.

Терри Гиллиам - известный британский режиссер, участник комик-группы "Монти Пайтон" и создатель фильмов "Бразилия", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "12 обезьян" и "Имаджинариум доктора Парнассуса". 

Последней завершенной работой Гиллиама на сегодняшний день является фантастическая картина "Теорема Зеро" ("The Zero Theorem"). Премьера фильма, в котором снялись Кристоф Вальц, Мелани Тьерри, Дэвид Тьюлис, Мэтт Дэймон, Бен Уишоу и Тильда Суинтон, состоялась в начале сентября 2013-го в рамках Венецианского кинофестиваля. Дата выхода фильма в украинский прокат неизвестная.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram