ГоловнаКультура

Госкино предлагает режиссерам снять фильмы о Леониде Кравчуке

В новом конкурсе кинопроектов заявлена тема, приуроченная к 80-летию экс-президента Украины

Госкино предлагает режиссерам снять фильмы о Леониде Кравчуке
Фото: Макс Левин

Государственное агентство по вопросам кинематографии объявило 6-й конкурс кинопроектов. В результате конкурса лучшие, по мнению экспертной комиссии, проекты фильмов, получат государственное финансирование. Об этом сообщается на сайте Госкино.

Кроме объявления конкурса кинопроектов, в рамках которого будут рассматриваться детские, анимационные и неигровые фильмы, Госкино предложило темы для самовыражения режиссеров.

В частности, режиссеры неигровых фильмов могут выбрать следующие темы:

  • 80-летие со дня рождения Леонида Кравчука;
  • Подвиг героев битвы под Крутами и борьбы за государственную независимость Украины в 1917-1920 годах;
  • 80-ая годовщина Голодомора и почтение памяти жертв геноцида украинского народа в 1932-1933 годах.

Для всех видов фильмов предложены темы "Подвиг воинов-интернационалистов" и "70-ая годовщина Победы в Великой отечественной войне 1941-1954 годов".

Победители конкурсов будут включены в государственную программу создания и распространения национальных фильмов на 2014-2015 годы.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку и финансовый план фильма в Госкино до 25 октября. Отбор фильмов, которые получат госфинансирование, продлится до 28 ноября. Детальнее об условиях государственных конкурсов кинопроектов можно узнать на сайте Госкино.

Напомним, 3 октября в украинский прокат вышло три украинских фильма, два из которых были профинансированы государством. Бюджеты "Параджанова" и "Ивана Силы" составили около 16 млн гривен, при этом фильм о Сергее Параджанове был профинансирован Украиной частично, поскольку является ко-продукцией, а фильм "Иван Сила" – полностью, ведь снят по программе "детское кино". "Вечное возвращение" Киры Муратовой не было профинансировано за государственный счет, несмотря на то, что фильм выиграл один из конкурсов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram