ГоловнаКультура

Петербуржцы вышли на митинг в защиту исторического центра

Общественники выступили против застройки храмов в парках.

Петербуржцы вышли на митинг в защиту исторического центра

С субботу 5 октября в культурной столице России состоялись митинг и марш около 300 жителей Петербурга и активистов различных градозащитных организаций.

Об этом сообщат Би-би-си.

Акция протеста прошла на Марсовом поле в рамках Дней единых действий градозащитников России. Митингу предшествовал "Марш в защиту Петербурга", а также серия пикетов на Невском проспекте.

В этом году на первый план были поставлены новые темы. Строительство храмов в парках (такие проблемы возникли сразу в нескольких точках Петербурга, где земля выводится из охраняемой зеленой зоны под зону деловой застройки). И другая проблема - программа "Сохранение исторического центра на 2013-2018 годы", в рамках которой своих домов могут лишиться жители двух больших районов исторического центра, а Петербург в целом - огромного количества памятников архитектуры регионального значения, в том числе на набережной Невы.

Кроме того, участники этих акций пытались обратить внимание властей на многочисленные опасности: это и реновация исторического центра, и застройка скверов, и снос памятников блокады, и переезд в Петербург высших российских судов, который сопровождается строительством новых зданий в самом сердце города.

Среди выступавших на митинге были главный защитник Охтинского мыса Ольга Андронова, депутат Заксобрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев. Над собравшимися реяли имперские флаги, символика "Зеленой волны", "Ингрии" и других общественных движений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram