ГоловнаКультура

Фонд Мартина Скорсезе отреставрирует "Цвет граната" Параджанова

Возможно, отреставрированный фильм повезут на Каннский кинофестиваль в 2014 году

Фонд Мартина Скорсезе отреставрирует "Цвет граната" Параджанова
Кадр из фильма "Цвет граната"

"Фонд мирового кино" (World Cinema Foundation), основанный американским режиссером Мартином Скорсезе для сохранения и реставрации шедевров мирового кинематографа, собирается реставрировать фильм Сергея Параджанова "Цвет граната".

Об этом, со ссылкой на главу Национального киноцентра Армении Геворка Геворкяна, сообщает информагентство АрмИнфо.

Вопрос о реставрации "Цвета граната", одного из самых известных фильмов Сергея Параджанова, по словам Геворкяна, обсуждался на Кинорынке Каннского кинофестиваля в мае этого года.

Ожидается, что работы по реставрации фильма начнутся в ближайшее время, и завершатся до конца года. Все расходы по работе над восстановлением фильма Параджанова берет на себя "Фонд мирового кино". В Национальном киноцентре Армении не исключают, что отреставрированный "Цвет граната" будет представлен на Каннском кинофестивале в 2014 году в программе Cannes Classic.

Кинопритча Сергея Параджанова "Цвет граната" о поэте Саят-Нова была снята в 1968 году на киностудии "Арменфильм". Под давлением цензуры Параджанов был вынужден полностью перемонтировать фильм, изменив название с "Саят-Нова" на "Цвет граната". Несмотря на это, фильм стал одним из самых известных в фильмографии Параджанова и повлиял на современную культуру.

Напомним, в 2014 году будет отмечаться 90-летие со дня рождения Сергея Параджанова. В этом году в украинский прокат выйдет биографический фильм о режиссере, роль которого исполнил французский актер и режиссер Серж Аведикян. "Параджанов", снятый в совместном производстве Украины, Франции, Грузии и Армении, будет также показан в конкурсной программе "К Востоку от Запада" на кинофестивале в Карловых Варах.

В этом году на Одесском кинофестивале состоится ретроспектива фильмов Сергея Параджанова, а также выставка его коллажей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram