ГоловнаКультура

Украинский фильм про Параджанова покажут на кинофестивале в Карловых Варах

Биографическая картина "Параджанов" отобрана в программу "К востоку от запада"

Украинский фильм про Параджанова покажут на кинофестивале в Карловых Варах
Кадр из фильма Параджанов

Фильм про выдающегося режиссера Сергея Параджанова, снятый при сотрудничестве Украины, Грузии, Армении и Франции, отобран в одну из конкурсных программ престижного международного кинофестиваля в Карловых Варах. Об этом сообщает Национальный центр Александра Довженко на своей странице в Facebook.

В прошлом году в этой же программе Карловарского киносмотра - "К востоку от запада" - была показана картина Евы Нейман "Дом с башенкой", выигравшая в этой программе главный приз.

"Параджанов" рассказывает о событиях из жизни режиссера в промежутке между 40 и 60 годами. Главную роль в фильме сыграл французский режиссер Серж Аведикян, он же выступил со-режиссером картины. С украинской стороны режиссером "Параджанова" выступила Елена Фетисова.

Кроме продюсеров из Франции, Армении и Грузии, создание фильма поддержало украинское государство: проект "Параджанова" выиграл конкурс на получение государственного финансирования (питчинге) в 2011 году, в результате чего получил около 11 млн гривен.

Мировая премьера фильма должна была состояться на Каннском кинофестивале, в три конкурсные программы которого был подан "Параджанов". Тем не менее, картину в Канны не отобрали.

В украинский прокат "Параджанов" выйдет в сентябре 2013 года.

Напомним, в этом году на Одесском кинофестивале запланирована ретроспектива фильмов Сергея Параджанова, а также выставка его коллажей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram