ГоловнаКультура

"Игру престолов" продлили на четвертый сезон

Премьера первой серии второго сезона в 2012 году собрала у экранов 3,9 миллиона американцев.

"Игру престолов" продлили на четвертый сезон
Фото: lenta.ru

Канал HBO сообщает о решении продолжить сериал «Игра престолов» на четвертый сезон. Премьера первой серии третьего сезона собрала у экранов рекордное количество зрителей «Игры», несмотря на параллельно показанный финал третьего сезона «Ходячих мертвецов», передает "КиноПоиск".

Премьера первой серии второго сезона 1 апреля 2012 года собрала у экранов 3,9 миллиона американцев. Третий сезон ждали еще больше: первая серия, показанная 31 марта, может похвастаться цифрой в 4,4 миллиона зрителей. Это на 13 % больше, чем в прошлом году, и на 4 % больше, чем количество зрителей, смотревших финал второго сезона 3 июня 2012-го.

В разговоре с Entertainment Weekly программный директор канала HBO Майкл Ломбардо сообщил, что скачанные в торрентах эпизоды «Игры престолов» никак не мешают сериалу. «Наверное, я не должен был говорить про пиратов, но это что-то сродни комплименту, — считает Ломбардо. — Есть спрос. И пиратство не перебивает этот спрос даже при продажах сериала на домашнем видео. Пиратство — неизбежный атрибут повсеместно популярного сериала на кабельных (платных и закрытых) каналах».

Ломбардо больше беспокоит качество пиратских копий, поскольку они неоднократно конвертируются. Картинка теряет в качестве, и зрители не могут в полной мере оценить масштаб экранизаций книг Джорджа Р. Р. Мартина. Впрочем, канал HBO ни разу не обращался к торрент-трекерам с требованием удалить копии серий.

Таким образом, крупный кабельный канал выступает с весьма непривычной позицией: да, воруют, но нам это не мешает; американцы все равно настраивают свои телевизоры на наш канал в воскресенье вечером и смотрят «Игру престолов».

Напомним, 31 марта 2013 года на телеканале HBO начался третий сезон популярного сериала "Игра престолов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram