ГоловнаКультура

Украинские фантасты победили на международном конкурсе в Москве

По итогам конкурса будет издан сборник фантастических рассказов.

Украинские фантасты победили на международном конкурсе в Москве
Фото: zn.ua

В Москве объявлены победители международного конкурса фантастического рассказа "Если сегодня завтра". Первое место было присуждено писателю Игорю Вересневу из Донецка за рассказ "Модератор реальности", второе - Александру Юсупову с рассказом "Рука", третье - Максиму Тихомирову за "Национальную демографию", передает ЛигаБизнесИнформ.

Кроме того, специальную премию журнала "Наука и жизнь" получил писатель Николай Немытов из Симферополя за рассказ "Звезда над колодцем", а премии имени Жюля Верна посольства Республики Франции в России удостоен рассказ "Обратной силы не имеет" писателя Сергея Чебаненко из Луганска.

По итогам конкурса будет издан сборник фантастических рассказов. Также рассказы будут опубликованы на страницах журнала "Наука и жизнь". Награждение победителей запланировано на начало июня.

Конкурс был инициирован журналами "Наука и жизнь" и "Природа" Российской академии наук, посольством Республики Франции в России, технологической фирмой IBS и российским издательством "Октопус".

К участию в конкурсе принимались произведения, связанные со следующими технологическими областями: компьютерные системы и сети, искусственный интеллект и робототехника, альтернативные источники энергии, биотехнологии и биоинформатика, нанотехнологии, нейротехнологии в медицине.

Напомним, ранее сообщалось, что на одной из самых крупных книжных ярмарок Европы, которая пройдет 14-17 марта в Лейпциге, в рамках программы "Лейпциг читает Украину", будут представлены произведения современных украинских авторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram