ГоловнаКультура

Артхаусного кино в Украине практически не существует, - режиссер Игорь Подольчак

Украинское кино - это то, что финансируется государством

Артхаусного кино в Украине практически не существует, - режиссер Игорь Подольчак
Игорь Подольчак
Фото: Артем Атаманюк

Украинский режиссер Игорь Подольчак считает, что в Украине нет "артхаусного" кинематографа, потому что пока что нельзя говорить об украинском кино, тем более, об артхаусной его части.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Институте Горшенина, посвященной мировой премьере его нового фильма "Делириум" на кинофестивале "Фанташпорту" в Португалии.

"К сожалению, украинского кино практически нет. А тем более - в Украине практически нет артхаусного кино, поскольку все, что делается в кинематографе, это практически то же, что финансируется Госкино. А у Госкино, соответственно, есть свои предпочтения", - высказал свое мнение Игорь Подольчак.

Тем не менее, следующий фильм Подольчака - "Домино", по сюжету романа Андрея Белого, будет снят частично на деньги, выделенные государством в рамках поддержки национального кинематографа. Проект фильма был представлен в рамках питчингов, организованных Госкино с целью определить украинские фильмы 2013-2014 года, которые будут полностью или частично профинансированы государством.

Процедура отбора проектов для госфинансирования Госкино много раз поддавалась критике - в основном, из-за того, что бюджетные расходы на кинематограф выделяются независимым проектам, а не проектам, сделанным по заказу государства.

Экс-министр культуры Михаил Кулиняк, к примеру, считает, что Госкино необходимо сделать более четкий акцент на госзаказе в сфере кино. "Я абсолютно уверен в том, что кино должно более эффективно использоваться для нужд государства", - заявил экс-министр в интервью LB.ua.

Таким образом государство якобы намерено осуществлять более жесткий контроль над украинскими фильмами, снимающимися за бюджетные средства, и проводить их производство через государственные киностудии. Украинские кинематографисты высказались против такой инициативы, ведь внушительная часть молодого украинского кино снимается на частных киностудиях и частными кинокомпаниями. В том числе - и фильм "Делириум", который снимался двумя украинскими кинокомпаниями и одной чешской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram