ГоловнаКультура

Сальвадор Дали стал рекордсменом центра Помпиду

Желающим посмотреть экспонаты приходится ждать примерно по два часа в очереди.

Сальвадор Дали стал рекордсменом центра Помпиду
Фото: http://gazeta.ua

Выставка работ Сальвадора Дали в парижском Центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду признана самой успешной в истории центра. Об этом сообщила газета The Independent.

Ретроспектива художника привлекла такое количество посетителей, что, как отмечает газета, желающим посмотреть экспонаты приходится ждать примерно по два часа в очереди. Чтобы справиться с наплывом посетителей, музей открыл дополнительные входы, передает Lenta.ru.

Таким образом выставка побила рекорд центра, также установленный Дали. В 1979 году его экспозицию в том же музее Помпиду посетили более 900 тысяч человек. Устроители новой выставки пока не приводят точных цифр, так как посещаемость выставки не падает, несмотря на то, что она была открыта еще 21 ноября 2012 года.

Ретроспектива проработает до 25 марта 2013 года, после чего в апреле переедет в мадридский Центр искусств королевы Софии. На выставке представлено более 200 работ художника, в том числе рисунки, картины и скульптуры.

Самым рекордным по посещению культурным событием Франции является выставка богатств из гробницы Тутанхамона в 1967 году. За полгода работы экспозиция привлекла более 1,2 миллиона человек. Также высокий результат показала выставка работ живописца Клода Моне в парижском Большом дворце, которую посетило более 920 тысяч человек.

Напомним, в 2011 году во Флориде открылся крупнейший музей Сальвадора Дали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram