ГоловнаКультура

"Сломленные" признаны лучшим британским независимым фильмом года

В Великобритании состоялась церемония награждения British Independent Film Awards

"Сломленные" признаны лучшим британским независимым фильмом года
Фото: redcarpetnewstv.com

Драма Руфуса Норриса "Сломленные", получившая гран-при на Третьем Одесском кинофестивале, стала лучшей независимой картиной Великобритании в 2012 году. Также наградой был отмечен Рори Киннеар за лучшую мужскую роль второго плана, сообщается на сайте BIFA.

Лучшим независимым режиссером стал Питер Стриклэнд, снявший фильм "Berberian Sound Studio". Этот фильм стал в итоге лидером по количеству наград на церемонии: призом за лучшую мужскую роль был отмечен Тоби Джонс, награды были вручены также в номинациях "Лучшее техническое достижение" (за лучший звук) и "Лучшее достижение в кинопроизводстве".

Лучшим независимым дебютом стала картина "Самозванец" режиссера Барта Лэйтона. Она же завоевала награду в качестве лучшего документального фильма. В основе сюжета - реальные события, случившиеся с семьей Баркли, чей сын Николас пропал без вести. Через три года после исчезновения Николаса в семью приходит парень, заявляющий, что он и есть пропавший мальчик.

Приз за лучший сценарий получили Элис Лове, Стив Орам и Эми Джамп за работу над фильмом "Туристы" (Sightseers).

Лучшей актрисой в независимом фильме была признана Андреа Райзборо, сыгравшая главную роль в фильме "Тайный игрок" с Клайвом Оуэном. За лучшую женскую роль второго плана была награждена Оливия Колман ("Гайд Парк на Гудзоне").

Джеймс Флойд из фильма "Мой брат Дьявол" стал "многообещающим новичком", а специальные награды имени Ричарда Харриса и от издания Variety получили актеры Майкл Гэмбон и Джуд Лоу.

Лучшим международным независимым фильмом была признана "Охота" Томаса Винтерберга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram