ГоловнаКультура

В России хотят ввести квоты на национальное кино

Вице-спикер Госдумы внесет законопроект о 20-процентной квоте на показ российских фильмов в кинотеатрах

В России хотят ввести квоты на национальное кино

Член "Единой России" Сергей Железняк выступил с инициативой ввести квоты на показ российского кино в кинотеатрах. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в декабре.

Квоты для национального кино, по мнению Железняка, позволят окупиться российским фильмам и "дойти до зрителя". Поддержать российское кино вице-спикер предлагает и другими методом: снятием налоговых льгот с цен на билеты на показы зарубежного кино. "Иностранная картина, по сути, является импортным товаром, на который должна распространяться соответствующая налоговая нагрузка", - уверен Железняк.

Применять подобные методы, считает инициатор изменений, является неотъемлемым правом государства, финансирующего создание произведений искусства. "Мы должны иметь право устанавливать определенные смысловые критерии, творческое задание", - делится своими соображениями Сергей Железняк.

Кроме того, в России собираются внедрить систему стимулов для продвижения отечественного кино - особенно на патриотическую тематику и просветительского характера.

Напомним, в Украине также планируется ввести систему квот на показы национальных фильмов. Процентное соотношение украинских фильмов к общему количеству картин, показывающихся в украинском прокате, будет расти с каждым годом.

Предполагается, что квоты будут расти вместе с объемами кинопроизводства, ведь если сейчас ввести подобные новшества, они попросту не будут выполняться.

"Я считаю, что квота может быть и 30%, и 50%, и 70%. Но квота работает тогда, когда есть возможность ее выполнять", - считает глава Государственного агентства по вопросам кинематографии Екатерина Копылова.

Впрочем, с развитием отечетсвенной киноиндустрии от квот можно будет вообще отказаться, считает глава Госкино. "Возможно, со временем украинский кинематораф вырастет настолько, что квоты станут не нужны", - Катерина Копылова настроена оптимистично.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram