ГоловнаКультура

Кинематографисты выступают против инициатив Кулиняка в сфере украинского кино (ДОКУМЕНТ)

Представители кинообщественности написали открытое письмо президенту

Украинских кинематографистов беспокоит ряд инициатив Министерства культуры Украины в сфере национального кино.

В частности, представители профессиональной общественности заявляют о недофинансировании отрасли. "Государственным бюджетом Украины на 2012 год по программе «Создание и распространение национальных фильмов» предусмотрены расходы в сумме 163,7 млн. грн. Несмотря на это, по состоянию на 26 ноября 2012 года по них профинансировано лишь 65,2 млн. грн" - говорится в заявлении.

Кроме того, обеспокоенность вызывают действия министра культуры Михаила Кулиняка, в результате которых тормозится работа по утверждению перечня фильмов, которые нужно включить в программу "Создание и распространение национальных фильмов".

Еще один пункт, по которому кинопрофессионалы решили выразить свой протест, - предложение Кулиняка перевести производство всех фильмов, которые финансируются государством, на государственные киностудии. "Почти все фильмы, последнего времени были признаны кинообщественностью, зрителем и получили призы международных фестивалей, созданы на негосударственных студиях", - аргументируют свою позицию кинематографисты.

Они заявляют, что реальное кинопроизводство происходит именно на негосударственных киностудиях, в то время как, государственным выделяется более трети всех средств, выделенных в рамках программы поддержки украинского кино.

Инициативы, выдвигаемые, в частности, Михаилом Кулиняком, кинематографистами, подписавшими открытое письмо Виктору Януковичу (старшему), рассматриваются как экономически нецелесообразные. Они считают, что если все идеи министра культуры претворят в жизнь, это может остановить процесс возрождения украинского кино, который начался в последнее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram