ГоловнаКультура

Россия купила архив Андрея Тарковского на аукционе Sotheby's

Датскому режиссеру Ларсу фон Триеру, также желавшему получить уникальные документы, придется теперь ехать в Ивановскую область

Россия купила архив Андрея Тарковского на аукционе Sotheby's
Документы из архива Тарковского
Фото: Sotheby's

Архив известного кинорежиссера Андрея Тарковского был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне 28 ноября по цене, в 15 раз большей, чем его оценочная стоимость.

Первоначальная стоимость лота составляла от 80 до 100 тыс. фунтов, но в итоге он был продан за 1,5 млн. фунтов. В архив входят записные книжки Тарковского, печатные версии сценариев к фильмам, 32 аудиозаписи и 13 записей на минидисках, в которых режиссер рассказывает о своих фильмах, а также его письма.

По оценкам киноведов, этот архив охватывает период с 1967 по 1986 год жизни великого режиссера. Он долгое время собирался другом и исследователем Тарковского, киноведом Ольгой Сурковой. Говорят, что именно тот факт, что документы никогда не меняли владельца, подогрело к ним интерес на аукционе.

Впрочем, для Ивановской области покупка архивов Тарковского, чей вклад в мировой кинематограф является неоценимым, стала очень важным событием. Как сообщил губернатор Ивановской области Михаил Мень, деньги на такую грандиозную покупку нужно собирать всем миром. В итоге меценат нашелся именно в родном для режиссера регионе, что и позволило вернуть архив Тарковского в Россию после 30-летнего его нахождения заграницей.

Изначально на лот претендовали 22 покупателя, но в итоге за него боролись три покупателя - представитель Ивановской области, неизвестный коллекционер и датский режиссер Ларс фон Триер, который, как известно, является большим поклонником творчества Тарковского и даже посвятил ему свой фильм "Антихрист".

Теперь ценный архив будет выставлен в доме-музее режиссера в городе Юрьевец, а также будет предоставлен для изучения российским исследователям творчества Тарковского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram