ГоловнаКультура

Работы Дэмиена Херста дешевеют

Их стало слишком много, говорят эксперты

Работы Дэмиена Херста дешевеют
Дэмиен Херст. "Весенняя колыбельная". 2002
Фото: Sotheby’s

Как сообщает издание Bloomberg Businessweek, произведения Дэмиена Херста, некогда бывшего самым дорогим художником современности, значительно упали в цене за последнее время.

Работы британца, купленные в 2005-2008 годах, позже были перепроданы владельцами по цене, на 30% меньшей, чем изначальная цена покупки. Исследование показало, что около трети работ Херста из тех 1700, которые выставлялись на аукционах за последние три года, вообще не нашли покупателей.

Причина такого падения в цене, говорят эксперты - переизбыток работ Херста и их доступность. Известно, что британский художник тиражирует свои работы, а кроме того, делает их не сам - на него работают сотни людей, создающих его произведения.

На данный момент, самая дорогая работа Херста, проданная на открытых торгах, - "Весенняя колыбельная". В июне 2007 года ее купили за 19,4 миллиона долларов. Знаменитый инкрустированный бриллиантами череп работы художника был продан за намного большую цену, но сделка была закрытой. По оценкам экспертов, череп стоит около 100 млн. долларов.

Напомним, работы одного из самых ярких представителей британского поколения Young British Artists неоднократно выставлялись в Киеве. Даже в данный момент в киевском PinchukArtCentre проходит его персональная выставка, в рамках которой экспонируются живописные работы Дэмиена Херста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram