ГоловнаКультура

В Киеве выступят основатели world music сцены

Британцы Transglobal Underground выступят на одной сцене с группами ДахаБраха, Port Mone и Гудаки Village Band

16 ноября в Киеве состоится концерт, организованный фестивалем АртПоле. На сцене выступят британская группа Transglobal Underground (Великобритания) и украинский коллектив из Закарпатья Гудаки Village Band. Также состоится концерт проекта "Хмелева Project" от этно-хаос-группы ДахаБраха (Украина) и авангардистского трио Port Mone (Беларусь).

Transglobal Underground основана в 1990 году и быстро завоевала популярность благодаря сочетанию разных стилей. После длительных поисков формулировок музыку TGU стали определять как "world music" или этническую электронику.

Последний альбом группы получил положительные отзывы. Некоторые критики считают, что в одну композицию Transglobal Underground вкладывают больше, чем другие музыканты во всю свою музыку.

"Хмелева Project" был представлен в Украине в марте этого года. Группы ДахаБраха и Port Monе создали этот проект в деревне на склонах Днестровского каньона, который и вдохновил их на написание музыки. Результатом сотрудничества стал альбом, концертные туры и положительные отзывы музыкальных критиков по всему миру.

ДахаБраха на данный момент - одна из самых популярных украинских групп за границей. В активе ДахиБрахи - сотрудничество с музыкантами из разных стран и многочисленные гастроли и участие в музыкальных фестивалях.

В основе творческой концепции Port Mone — также утверждение того, что музыка есть везде, всегда можно услышать и ощутить, а потом организовать окружающий акустический хаос. В этом плане эти два коллектива, несомненно, сходятся.

Гудаки Village Band считаются одним из наиболее оригинальных этно-коллективов Украины.

Концерт состоится в киевском клубе "Stereo Plaza" 16 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram