ГоловнаКультура

Объявлен лауреат Гонкуровской премии

Жерома Феррари наградили за роман "Проповедь о падении Рима".

Объявлен лауреат Гонкуровской премии
Фото: lexpress.fr

Парижский писатель Жером Феррари в среду стал лауреатом престижной Гонкуровской премии за свой роман "Проповедь о падении Рима".

Об этом сообщили в оргкомитете Гонкуровской премии, передает УКРИНФОРМ.

"Победителем Гонкуровской премии в этом году в ожесточенной борьбе среди популярных писателей стал роман "Проповедь о падении Рима" Жерома Феррари", - отмечается в сообщении.

Лауреат нынешней премии Жером Феррари родился в 1968 году в Париже. С сентября этого года он является профессором философии и научным руководителем французского лицея в Абу-Даби (ОАЭ), до этого преподавал в международной школе Аяччо (Алжир).

В целом 44-летний писатель написал шесть романов и серии поэзий. Одними из самых удачных литературные критики называют его произведения "В тайне" (2007), "Балко Атлантико" (2008), "Бог животных" (2009) и "Там, где я оставил свою душу" (2010).

Напомним: за победу и возможность напечатать 400 тыс. экземпляров своего творчества, кроме Феррари, боролись еще три претендента: современный французский писатель, лауреат премии "Фемина" Патрик Дэвиль с романом "Чума и холера", французский автор вьетнамского происхождения Линда Ле с романом "Накат" и молодой литератор из Швейцарии Жоэль Дикер с произведением "Правда о деле Гарри Кебера". Торжественная церемония объявления победителя премии состоялась в среду в парижском ресторане Drouant.

Как сообщало агентство, Гонкуровская премия - французская литературная премия, которую присуждают авторам для отмечания прозаических произведений, написанных на французском языке. Ее присуждают ежегодно с 1903 года по решению Гонкуровской академии, в состав которой входят известные французские литераторы. Несмотря на то, что сумма награды составляет символические 10 евро, премия считается одной из самых престижных, выдвигает автора в авангард французской литературы и увеличивает продажу его книг.

Как сообщалось ранее, в 2012 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал китайский писатель Мо Янь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram