ГоловнаКультура

​В Ханском дворце в Бахчисарае будут проводить ночные экскурсии

Планируется ряд мероприятий.

​В Ханском дворце в Бахчисарае будут проводить ночные экскурсии
Фото: crimeatravel.net

В Бахчисарайском дворце-музее планируют проводить "ночные экскурсии" под общим названием "Бахчисарай. История рядом".

Об этом сообщили в Министерстве курортов и туризма АРК.

Экскурсии планируется проводиться еженедельно по пятницам. По вечерам посетителям покажут историческую часть дворца, включая Зал диванов, Фонтанный дворик, Бассейный дворик, летнюю беседку и Малую дворцовую мечеть.

"Нами специально разработана новая экскурсия и сделано освещение, чтобы показать людям, что нельзя показать днем, - пояснили сотрудники дворца-музея и добавили: по содержанию эта экскурсия очень лирическая и поэтическая, с цитированием стихов, написанных крымскими ханами, а также Пушкиным, Мицкевичем".

Предполагается, что каждую экскурсию будет завершать небольшой концерт, на котором зрители смогут увидеть всю многогранность крымскотатарской культуры. Первый концерт будет посвящен песенном искусству, второй - танцам крымских татар, третий - инструментальной музыке, а на четвертом планируют показать театральную постановку.

В этом году планируется провести четыре "ночные экскурсии", а в следующем году - сделать их постоянными.

СПРАВКА: Ханский дворец в Бахчисарае - бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram