ГоловнаКультура

В России покажут украинские короткометражки

Стали известны фильмы, принимающие участие в кинофестивалях.

В России покажут украинские короткометражки
Фото: vgik.info

Российские кинофестивали «Киношок», «Послание к человеку» и «2in1» включили в свои программы подборки украинских короткометражных фильмов.

Петербургский кинофорум «Послание к человеку» и московский кинофестиваль «2in1» посвятили новой украинской киноформации отдельные презентации под названием «Украинские злые». Как сообщается в пресс-релизе компании-дистрибьютора, в качестве специальных событий будут показаны подборки лент из проектов «Мудаки. Арабески», «Украина Гудбай», а также фильмы, формально не относящиеся к этим альманахам, но близкие им по эстетике и времени создания: «Путники» Игоря Стрембицкого, «Кросс» Марины Вроды, «Таксист» Романа Бондарчука и «Препятствие» Максима Буйницкого.

«Украина Гудбай» будет принимать участие в конкурсной программе «Омнибус» фестиваля «Киношок» в Анапе, посвященной альманахам короткометражных фильмов.

Отдельные короткометражки альманаха «Украина Гудбай» также будут представлять Украину на осенних кинофорумах. Лента «Очерет» Руслана Батицкого участвует в конкурсе фестиваля студенческих фильмов «Начало» в Санкт-Петербурге. Фильм «Ядерные отходы» Мирослава Слабошпицкого, уже получивший «Серебряного леопарда будущего» на МКФ в Локарно, будет бороться за награды в конкурсах короткого метра фестивалей «Киношок» и «Послание к человеку».

«Существование нового украинского кино становится очевидным для международного киносообщества. Режиссеры получают награды и номинации на крупнейших международных кинофестивалях класса «А» – в Каннах, Локарно, Берлине. Все больше фестивалей посвящают отдельные события или ретроспективы этому явлению», – говорит кинопродюсер Денис Иванов.

Украинская премьера альманаха «Украина Гудбай состоится в конце октября на фестивале «Молодость». Фильм выйдет в прокат 1 ноября 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram