ГоловнаКультура

В столичном зоопарке уверяют: процесс адаптации слона проходит хорошо

Специально для Хароса реконструировали два вольера.

В столичном зоопарке уверяют: процесс адаптации слона проходит хорошо
Фото: предоставлено пресс-службой зоопарка

По словам специалистов столичного зоопарка, процесс адаптации слоненка Хароса проходит хорошо.

Как сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на Киевский зоопарк, у Хароса закончился карантинный период и уже состоялась первая прогулка по летнему помещению.

В зоопарке объяснили, что выход Хароса из зимнего помещения был спланирован специально в выходной для предприятия день (в понедельник) для того, чтобы избежать лишней эмоциональной нагрузки для животного.

Уже 10 июля, в присутствии посетителей зоопарка Харос осваивал свое новое помещение. Вторая его прогулка была более длительной, слон вел себя увереннее и даже позавтракал в своем новом вольере и попробовал выкупаться в бассейне.

Слоненок уже привык к общению со своим кипером Игорем Марийчуком. В частности, выполняет его команды, что в будущем облегчит досмотр и ветконтроль за животным.

Адаптация Хароса будет продолжаться и в дальнейшем с постепенным увеличением длительности прогулок.

Напомним, азиатского слона Хароса из Ростовского зоопарка в Киев привезли 5 июня. Животному 7 лет, его вес – 2,5 тонны. Родился слон в Германии.

Для Хароса реконструировали два вольера – летний и зимний, значительно увеличили площадь для выгула, металлическое ограждение заменили огромными камнями, смонтировали новое освещение, утеплили пол, реконструировали обзорную площадку и пр.

Справка. 26 апреля 2010 года в столичном зоопарке умер 39-летний индийский слон Бой. По версии тогдашнего руководства зоопарка (директором зоопарка была Светлана Берзина), животное отравили бывшие сотрудники предприятия, уволенные за финансовые злоупотребления.

Как сообщалось ранее, столичные власти утвердили план реконструкции зоопарка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram