ГоловнаКультура
Спецтема
Горячие точки Киева

У Ахметова хотят помочь восстанавливать Андреевский спуск

Генеральный директор компании "ЭСТА Холдинг" Николай Нестеренко сообщил, что компания намеревается помочь Киеву в реконструкции Андреевского спуска.

У Ахметова хотят помочь восстанавливать Андреевский спуск

"Я хочу заверить: мы - не разрушители, мы созидатели. Мы делом докажем, что внешний вид и дух Андреевского будет ему возвращен. Мы так всегда работали, это - наша философия. Я обещаю, что компания "ЭСТА" вернет первозданный облик разрушенным фасадам. Кроме того, мы поможем городу в восстановлении Андреевского спуска", - заявил Нестеренко.

По словам Нестеренко, на площадке будут убраны остатки разрушенных зданий и проведены археологические изыскания, предусмотренные законодательством.

"Никаких других работ проводиться не будет. Мы считаем, что будет правильно предоставить функции контроля над ходом этого этапа работ и дальнейшего выполнения утвержденного затем проекта общественному совету", - сообщил он.

Руководитель "ЭСТА Холдинга" также отметил, что компания пригашает киевлян к диалогу о том, что именно нужно возводить на месте фабрики "Юность", решение о сносе которой было принято еще в 2006 году.

"Я предлагаю сегодня же перейти от слов и обещаний к делу. Нужно ответить на два вопроса: что должно появиться на месте фабрики (галереи, музей, филармония, академия), и как это здание или группа зданий будут выглядеть", - сообщил Нестеренко.

Напомним, пресс-конференция прошла после выступлений киевлян, протестующих против разрушения зданий на Андреевском спуске. Как утверждает компания, все исторически ценные постройки в результате ее работы остались нетронутыми.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram