ГоловнаКультура

Музей Булгакова в Киеве закрыли

С 27 марта не работает Музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске, 13.

Музей Булгакова в Киеве закрыли
Фото: www.nemiga.info

Об этом сообщил коллектив музея председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александру Бригинцу.

«Уверен, что нет никакой причины так нагло и неожиданно прекращать работу музея. Закрывают из-за ремонта Андреевского спуска, хотя сама по себе идея закрывать дома из-за ремонта проезжей части - бессмысленна. Кроме того, гостям столицы придется возвращаться домой "несолоно хлебавши", и все из-за бездумных действий киевской власти, которая не предупредила музей о возможном закрытии, и выбрала самый неподходящий для этого период - период весенних каникул », - заявил Бригинец.

Депутат отметил, что коллектив месяцами собирал заявки на экскурсии в период весенних каникул со всех школ стран СНГ, а теперь заказанные экскурсии приходится отменять. Дату возобновления работы музея власть не называет.

Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова - дом-музей в Киеве, в котором писатель жил с женой и имел свою врачебную практику. В 1989 году Киевский исполком принял решение о создании литературно-мемориального музея Михаила Булгакова. Два года продолжались реставрационные работы. А 15 мая 1991 двери музейного учреждения впервые открылись для посетителей. Современный музейный заведение взял на себя и функции здания с ул. Воздвиженской, 10 в Киеве, где родился будущий писатель, так как дом на Воздвженской был разрушен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram