ГоловнаКультура

Объявлена программа работы украинской делегации на Берлинском кинофестивале

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная презентации справочника украинской киноиндустрии и объявлению программы работы украинского павильона на кинофестивале в Берлине.

Объявлена программа работы украинской делегации на Берлинском кинофестивале
Фото: Berlinale.de

В этом году украинский стенд по Европейском кинорынке, который будет проходить в рамках Берлинале, подготовлен Государственным агентством по вопросам кино совместно с дистрибьюторской компанией "Артхаус Траффик". Директор компании, Денис Иванов, рассказал журналистам, как будет проходить работа на стенде.

Для иностранных продюсеров и фестивальных отборщиков будет подготовлена полуторачасовая нарезка из 14 фильмов, которые находятся в производстве, или уже сняты в Украине за 2011-2012 год. Ежедневно в рамках работы павильона будут происходить презентации украинских кинопроектов, фестивалей и киноинституций. В частности, будут представлены фильмы "ТотКтоПрошелЧерезОгонь", "Rock-n-Ball", "Параджанов" (его съемки начнутся весной этого года), новые проекты режиссера Мирослава Слабошпицкого, а также Украинская Киноассоциация и Одесский международный кинофестиваль.

Также, как сообщила Катерина Копылова, глава Госкино, в рамках Берлинале будет представлен DVD-диск с 6-ю немыми фильмами, отреставрированными в Национальном центре Александра Довженко. Реставрация этих фильмов - часть большой программы Национального центра по реконструкции и популяризации украинского кино 20-30-х годов прошлого века. Позже сборник фильмов планируется презентовать и в Киеве, добавив в нему каталог с подробным описанием каждой картины. Каталог, добавила Копылова, - важная часть кинообразования, и он будет распространен в учебных заведениях и библиотеках Киева.

Презентация Украинской Киноассоциации - отдельная и очень важная часть программы украинского павильона в Берлине. "Киноассоциация - это еще один инструмент гражданского общества", сказал Денис Иванов, один из инициаторов создания Ассоциации.

Планируется, что в рамках Берлинского кинофестиваля будут заключены новые договоренности о ко-продукции и сотрудничестве украинских кинематографистов с европейскими коллегами. Об этом участники работы украинского павильона обещают отчитаться по возвращению в Киев.

Напомним, Берлинский кинофестиваль пройдет с 9 по 19 февраля, украинский павильон будет функционировать с 9 по 17 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram