ГоловнаКультура

Фильмы о Гарри Поттере собрали в прокате $7 млрд

Восемь фильмов о Гарри Поттере собрали в прокате 7 млрд. долл.

Фильмы о Гарри Поттере собрали в прокате $7 млрд
Фото: Фокус

Таким образом, сага о юном волшебнике стала самой кассовой в истории кинематографа.

Голливудская студия сняла 8 фильмов о мальчике-волшебнике по мотивам 7 романов английской писательницы Джоан Роулинг, передает BFM.ru. Действие последней книги «Гарри Поттер и дары смерти» разделено на 2 фильма, второй из которых вышел в прокат 15 июля. Это первый фильм о юном маге, снятый в формате 3D.

По данным Warner Bros, первый фильм «Гарри Поттер и философский камень» в 2001 году собрал 974,7 млн. долл, за ним через год последовал «Гарри Поттер и тайная комната» с 878,9 млн. долл.

В 2004 году вышел «Гарри Поттер и узник Азкабана» - его сборы составили 796,6 млн. долл, на четвертом фильме «Гарри Поттер и кубок огня» в 2005 году студия заработала 896,9 млн. долл.

В 2007 году фанаты по всему миру потратили на просмотр ленты «Гарри Поттер и орден Феникса» 939,8 млн. долл, а последовавшему через 2 года «Гарри Поттеру и принцу-полукровке» удалось собрать 934,4 млн. долл.

Самой прибыльной за всю историю серии стала первая часть фильма «Гарри Поттер и дары смерти» - 955,4 млн. долл. Последняя часть саги за первую неделю проката уже собрала 640,2 млн. американской валюты.

Финальная часть саги о мальчике-волшебнике поставила в США рекорд по премьерным сборам, обогнав «Темного рыцаря», вышедшего в 2008 году и собравшего 158,4 млн. долл.

В мировом прокате «Гарри Поттер» также стал лидером, сместив с пьедестала фильм «Пираты Карибского моря: на странных берегах», собравшего в первые премьерные дни 260 млн. долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram