ГоловнаКультура

Канны остались довольны Вуди Алленом

Романтическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже" о голливудском сценаристе (Оуэн Уилсон), которому во время предсвадебной туристической поездки дается мистическая возможность общаться со своими кумирами богемного Парижа 1920-х открыла 64-й Каннский фестиваль.

Канны остались довольны Вуди Алленом
Фото: nymag.com

Оценки критиков, в целом, весьма предсказуемы.

Тодд Маккарти, The Hollywood Reporter

Полночь в Париже – любовное письмо Аллена Парижу 1920-х годов, городу искусств времен Фитцджеральда, Хемингуэя, Гертруды Стайн, Пикассо и Дали.

Эрик Кон, IndieWire

В этом фильме Аллен использует свою привычную формулу: мы видим небольшую группу людей, пребывающих в запутанных романтических отношениях и, как всегда, охваченных неврозами. Большинство из них взирает на раздраженного главного героя с известной долей снисходительности.

Отправляясь в "золотые годы" Парижа, герой в конечном счете понимает, что романтический образ того или иного времени никогда не соответствует действительности… Однако сам режиссер упорно держится за свои представления о "Золотом веке", даже признавая, что это всего лишь Великая иллюзия.

Питер Бредшоу, The Guardian

Возможно, Аллен здесь высмеивает не только практически "некрофильскую" тоску по прошлому, но и характерное в современном мире отношение к истории и культуре как к туристическому объекту – визуальный ряд его фильма становится буквальной тому иллюстрацией. А может быть, режиссер и сам попал под влияние этого поверхностного туристического представления о Европе?

Сукдев Санди, The Telegraph

Полночь в Париже глазами культурных снобов выглядит как вечерника Знаменитостей. По большей части приглашение хороших актеров (включая Эдриана Броуди на роль Сальвадора Дали) представляется абсолютно лишним (это относится и к эпизодическому появлению абсолютно "деревянной" Карлы Бруни). Фильм передает удушливую атмосферу званого вечера…

Джеффри Макнэбу, Independent

Новый фильм Аллена беззастенчиво пользуется клишированностью восприятия Парижа как города художников, интеллектуалов, людей утонченного вкуса и пылких чувств.

Фирменные остроты режиссера по-прежнему присутствуют, вызывая неизменные смешки в зале на протяжении всего просмотра. И, надо сказать, Карла Бруни в роли музейного гида не так плоха, как порешила общественность…

Оуэн Уилсон играет в манере, напоминающей актерскую игру самого Аллена. В нем есть характерные для невротических нью-йоркцев Аллена – беспокойство, нерешительность, жалобная хныкающая интонация в голосе.

Напомним, в рамках кинофестиваля гостям также продемонстрировали 109-летнюю картину "Путешествие на Луну" Жоржа Мельеса,

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram