ГоловнаКультура

Одесский поэт стал призером престижного литературного конкурса в России

Одесский поэт, заведующий кафедрой клинической психологии, профессор Борис Херсонский удостоен второго приза литературного конкурса "Русская премия" за поэтический сборник "Пока не стемнело".

Об этом сообщают в оргкомитете конкурса.

Сама церемония награждения победителей международного литературного конкурса "Русская Премия" состоялась 27 апреля в Москве. Всего в 2010 году оргкомитет получил 642 заявки от писателей и поэтов из 42 стран мира.

Справка

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

За шесть лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира.

Борис Херсонский - поэт, эссеист, переводчик, психолог. Окончил Одесский медицинский институт. С 1999 года заведует кафедрой клинической психологии Одесского национального медицинского университета. Автор шести монографий по психологии и психиатрии, в том числе "Психодиагностика мышления" (2003).

Первые поэтические публикации появились в конце 1960-х гг. Наиболее значительным литературным трудом Херсонского считается книга "Семейный архив", в которой из отдельных биографических стихотворений-очерков складывается эпическое полотно жизни и исчезновения евреев на Юге Украины на протяжении XX века.

Стихи Бориса Херсонского переводились на украинский, грузинский, болгарский, английский, финский, итальянский и немецкий языки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram