ГоловнаКультура

«Stairway To Heaven» признали лучшей рок-композицией всех времен

Британцы назвали свои самые любимые рок-композиции. По результатам опроса цифровой радиостанции Absolute Classic Rock, большинство голосов ушло песне «Stairway To Heaven», записанной группой Led Zeppelin в 1971 году.

Известно, что «Stairway To Heaven» родилась в уединенном коттедже Брон-эр-Айр в горах Уэльса, где Роберт Плант и Джимми Пейдж проводили свой творческий отпуск.

Хотя за время существования группы композиция ни разу не выпускалась как сингл, она сразу стала визитной карточкой Led Zeppelin - музыканты исполняли ее на каждом концерте. А поклонники и начинающие гитаристы ее настолько заиграли, что в некоторых музыкальных магазинах песню просто запретили.

Кроме того, в топ попали еще два трека Led Zeppelin – «Whole Lotta love» с одного из ранних альбомов «Led Zeppelin II» (1969 год) и «Rock´n´Roll» с пластинки «Houses of the Holy» 1973 года.

Второе место в рейтинге заняла композиция «Won´t Get Fooled Again», выпущенная группой The Who одновременно со «Stairway To Heaven», в 1971 году. Замыкает тройку лидеров «Bohemian Rhapsody» с альбома Queen «A Night at the Opera» 1975 года.

Самому известному гитарному риффу в истории рок-музыки «Smoke On The Water» досталось пятое место. Не обошлось в десятке и без культовых The Beatles, The Rolling Stones.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram