ГоловнаКультура

«Трансформеры» лидируют по числу номинаций на «Золотую малину»

Блокбастер «Трансформеры: месть падших» и комедия «Затерянный мир» лидируют по количеству номинаций на присуждение премии «Золотая малина», которой ежегодно отмечаются худшие работы в кинематографе.

Претенденты на нее были оглашены в Лос-Анджелесе, по традиции накануне объявления номинантов на Оскара.

«Трансформеры: месть падших» могут получить по итогам проката 2009 года семь «Золотых малин» - как худший фильм и серия, за худшую режиссуру, сценарий, римейк и худший актерский дуэт.

Последний «приз» может достаться Шиа ЛаБафу и Меган Фокс, сыгравшим главные роли в продолжении «Трансформеров».

Несмотря на плохие рецензии, кассовые сборы от проката данной ленты в мире превысили 835 млн долларов.

«Затерянный мир» принес своим создателям всего 69 млн долларов, по сути, с треском провалившись. Комедия может удостоиться антинаград в категориях «худший актер», «худший фильм» и «худшая режиссура».

В список номинантов на «Золотую малину» неожиданно попала 45-летняя Сандра Буллок. Роль в фильме «Обратная сторона» принесла ей немало трофеев и позитивных откликов. В данном случае Буллок будет аттестоваться за работу в комедии «Все о Стиве» 2009 года.

Среди претендентов на антипремию - Мили Сайрус («Ханна Монтана: кино») и молодежная музыкальная группа «Братья Джонас» («Братья Джонас: концертный опыт в трехмерном изображении»).

«Золотая малина» учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. Фонд премии насчитывает более 500 человек из 13 стран мира. Они отбирают номинантов из сотен фильмов, вышедших на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка минимум неделю.

Раздача «малины» состоится в Лос-Анджелесе 6 марта, накануне вручения Оскаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram